Fachgruppe Umweltschutztechnik


18. August 2010

Ersti-Infos

Kategorie: Aktuelles – Kampfschaf 11:35

Liebe Erstsemester,

Um euch zum Studieneinstieg und zu den Einführungsveranstaltungen der Fachschaft zu informieren, wurde für euch wieder eine Webseite erstellt: umw-ersti2010.de.vu

Dort finden sich zahlreiche Informationen, auf welches „Willkommensprogramm“ ihr gespannt sein dürft und was es Organisatorisches zu beachten gibt. Wichtig ist bspw., euch in den Mailverteiler des Jahrgangs einzutragen, damit ihr über eure Studienzeit für wichtige Informationen erreichbar seid.

21. Juli 2010

Lehrpreissieger SS 10

Kategorie: Lehrpreis – Kampfschaf 19:26

Auch in diesem Semester wurde von der Fachschaft Umweltschutztechnik ein nach Grundstudium und Hauptdiplom aufgeteilter Lehrpreis vergeben.

Die Erstplatzierten sind die Dozenten:
Grundstudium:

  1. Herr Marco Boßle für die Vortragsübungen in Höhere Mathematik II
  2. Herr Wolfgang Heidemann für die Vorlesung und Übung in Thermodynamik II
  3. Herr Ferdinand Beck für die Vorlesung in Statistik
  4. Herr Holger Class für die Vorlesung und Übung in Fluidmechanik I
  5. Herr David Koch für die Übung in Technische Mechanik II
  6. Herr Philipp Guthke für die Übungen in Statistik

Hauptdiplom:

  1. Herr Stefan Fina für die Lehrveranstaltung Planungsverfahren
  2. Herr Joachim Groß für die Lehrveranstaltung thermische Verfahrenstechnik

Die Wanderpokale für ausgezeichnete Lehre der Fachschaft Umweltschutztechnik gehen damit in diesem Semester an Herrn Fina und Herrn Boßle.
Wir gratulieren den Siegern und bedanken uns bei allen Dozenten für ihre engagierte Lehre!

8. Februar 2010

Lehrpreissieger WS 09/10

Kategorie: Aktuelles – Tags: – Kampfschaf 15:36

Auch in diesem Semester wurde von der Fachschaft Umweltschutztechnik ein nach Vor- und Hauptdiplom aufgeteilter Lehrpreis vergeben.

Die Ergebnisse lauten wie folgt:
Grundstudium:
Lehrpreis-WS0910_Heidemann_k-300

  1. Herr Wolfgang Heidemann fuer die Vortragsuebung zur Thermodynamik 1
  2. Herr Marco Bossle fuer die Vortragsuebung zur Hoeheren Mathematik 1
  3. Herr Harald Giessen fuer die Experimentalphysikvorlesung
  4. Herr Bernd Markert fuer die Vorlesung „Mechanik der inkompressiblen Fluide“
  5. Herr Karl-Heinz Engesser fuer die Vorlesung „Mikrobiologie fuer Ingenieure“

Hauptdiplom:

  1. Herr Steffen Schuetz fuer Grundlagen der Mechanischen Verfahrenstechnik
  2. Herr Klaus Spindler fuer die Ãœbung zu Waerme-/Stoffuebertragung
  3. Herr Ulrich Dittmer fuer Kanal und Regenwasserbehandlung

Die Wanderpokale fuer ausgezeichnete Lehre der Fachschaft Umweltschutztechnik gehen damit in diesem Semester an Herrn Schuetz und Herrn Heidemann.
Wir gratulieren den Siegern und bedanken uns bei allen Dozenten auf dem (virtuellen) Siegertreppchen fuer ihre engagierte Lehre!